Actualités
Programme :
Jeudi 14 octobre, Mairie de Nantes, Salle Aristide Briand - entrée libre
Présidence : Baldine Saint Girons
14h30-15h00 Philippe Heuzé : « L’arbre des songes ». L’arbre ou le désespoir du peintre
15h00-15h30 Nadeije Laneyrie-Dagen : « L’arbre et le nid : modèles ou contre-modèles pour les artistes ? »
15h30-16h00 Pierre Henri Frangne : « L’arbre et l’extériorité ».
16h00-16h30 Discussion
16h30-17h00 Pause
Présidence : Philippe Mudry
17h00-17h30 Frédéric Le Blay : « Arbres de sagesse : considérations sur un motif universel »,
17h30-18h00 Jocelyne Aubé-Bourligueux : « L’écoute de F. García Lorca, en quête du chêne apollinien de la forêt de Dodone ».
18h00-18h30 Discussion
Réception offerte par la Mairie de Nantes
Vendredi 15 octobre, Domaine départemental de La Garenne Lemot
Présidence : Brenno Boccadoro
9h30-10h00 Françoise Graziani : « L’homme est un arbre inversé ».
10h00-10h30 Jackie Pigeaud : « Le jardin de Cyrus».
10h30-11h00 Discussion
11h00-11h30 Pause
Présidence : Bernardino Fantini
11h30-12h00 Chakè Matossian : « Les pieds dans l’eau, la tête au ciel, transformations du phoenix dactylifera ».
12h00-12h30 Giovanni Lombardo : « Putare et computare : de l’art d’émonder les arbres à l’art de raconter une histoire ».
12h30-13h00 Discussion
Déjeuner
Présidence : Jean Dhombres
14h30-15h00 Arnaud Maillet : « L’arbre, le tuteur et le regard ».
15h00-15h30 Philippe Mudry : « Au pied de mon arbre je vivais heureux. Etude sur le mal suisse ».
15h30-16h00 Pierre Maréchaux : « L’arbre des variations musicales ».
16h00-16h30 Discussion
16h30-17h00 Pause
Présidence : Nadeije Laneyrie-Dagen
17h00-17h30 Clélia Nau : « Einfühlung et abstraction : l’organicité végétale chez Mondrian ».
17h30-18h00 Filippo Fimiani : « L’énonciation arborescente d’un nouvel Art poétique, ou de l’ontologie des formes de Paul Claudel ».
18h00-18h30 Discussion
21h00 Buffet Campagnard, 2, chemin de la Berthelotière, 44700 Orvault
Samedi 16 octobre, Domaine départemental de La Garenne Lemot
Présidence : Yves Hersant
9h30-10h00 Bernardino Fantini : « Les métaphores de l’arbre dans l’histoire de la médecine et de la biologie ».
10h00-10h30 Jean Dhombres : : « Des racines au tronc : l’usage des mots de l’arbre en mathématiques, de Desargues à Bourbaki ».
10h30-11h00 Discussion
11h00-11h30 Pause
Présidence : Filippo Fimiani
11h30-12h00 Yves Hersant : « Arbres morts »
12h00-12h30 Brenno Boccadoro : L’arbre harmonique dans la théorie musicale du XVIIIème siècle.
12h30-13h00 Discussion
Déjeuner
Présidence : Chakè Matossian
14h30-15h00 Yvon Le Gall : « L’orme du mail ».
15h00-15h30 François Clément : « De l’arbre et de la chamaille : autour de la racine arabe SHJR».
15h30-16h00 Discussion
16h00-16h30 Pause
Présidence : Philippe Heuzé
16h30-17h00 Patrice Loraux : « L’arbre de Valéry ».
17h00-17h30 Baldine Saint Girons: « L’imagination est un arbre » (Bachelard).
17h30-18h00 Discussion
18h00-18h30 Pause
18h30-19h00 Assemblée Générale de l’Association
Droits d’inscription : 30 € -, étudiants gratuit