Résidents

Judith MILLER

Modélisation des espèces envahissantes, leur évolution et leur contrôle.

Période de résidence : Octobre 2022 à juin 2023

Discipline(s) : Mathématiques

Pays : États-Unis

Projet de recherche : Modélisation des espèces envahissantes, leur évolution et leur contrôle.

La propagation des espèces invasives dans le monde s’accélère en raison de la dispersion par l’homme et du changement climatique. Il est bien établi que les espèces invasives ont des effets très néfastes sur les écosystèmes dans lesquels elles sont introduites et exigent un lourd tribut économique à la fois en raison de la dégradation des écosystèmes et en raison des effets directs sur l’agriculture et les industries qui dépendent des ressources naturelles. Ce projet comprend trois sous-projets qui, ensemble, utilisent des modèles mathématiques pour illuminer la dynamique des populations, la génétique et la susceptibilité aux mesures de contrôle des espèces invasives. Cette recherche interdisciplinaire fournira à la fois un aperçu des processus qui entraînent la propagation d’une espèce invasive et des conseils pratiques pour les gestionnaires chargés de ralentir, d’arrêter ou de renverser cette propagation.

Biographie

Judith Miller est professeure de mathématiques à l’Université de Georgetown à Washington. Elle se spécialise dans l’étude des équations aux dérivées partielles et des modèles connexes pour la propagation et l’évolution des espèces envahissantes. Professeure Miller a obtenu sa licence à l’Université de Harvard et son doctorat à l’Université du Michigan, sous la direction de Michael I. Weinstein. Avant d’enseigner à Georgetown, elle a été post-doctorante au Courant Institute of Mathematical Sciences/Université de New York et à l’Université Simon Fraser.

Bibliographie

Refereed journal articles:
F. Shirani, and J.R. Miller, Competition, Trait Variance Dynamics, and the Evolution of a
Species’ Range. Bulletin of Mathematical Biology 84 (2022): 1-52.
J.R. Miller, Invasion waves and pinning in the Kirkpatrick–Barton model of evolutionary range
dynamics. Journal of Mathematical Biology (2019) https://doi.org/10.1007/s00285-018-1274-2
H. Zeng and J.R. Miller, Range limits in spatially explicit models of quantitative traits. Journal of
Mathematical Biology 68 (2014), 207–234.
J.R. Miller and H. Zeng, Multidimensional stability of planar traveling waves for an
integrodifference model. Discrete and Continuous Dynamical Systems B 18 (2013), 741–751.
J.R. Miller and H. Zeng, Stability of traveling waves for systems of nonlinear integral recursions
in spatial population biology. Discrete and Continuous Dynamical Systems B 16 (2011),
895–925.
E. Andjel, J.R. Miller, and E. Pardoux, Survival of a single mutant in one dimension. Electronic
Journal of Probability 15 (2010), 386–408.
J.R. Miller, Survival of mutations arising during invasions. Evolutionary Applications 3 (2010),
109–121.
J.R. Miller, B.P. Wood, and M.B. Hamilton, Fst and Qst under neutrality. Genetics 180 (2008),
1023–1037.
S. Rottenstreich, J.R., Miller, and M.B. Hamilton, Dynamics of Fst for the island model,
Theoretical Population Biology 72 (2007), 485-503.
S. Rottenstreich, J.R. Miller, and M.B. Hamilton, Steady State of Homozygosity and Gst for the
Island Model, Theoretical Population Biology 72 (2007), 231-244.
B.P. Wood and J.R. Miller, Linked selected and neutral loci in heterogeneous environments,
Journal of Mathematical Biology 53 (2006), 939–975.
J.R. Miller and M. O’Leary, A diffusion model in population genetics with dynamic fitness,
Journal of Differential Equations 225 (2006), 465-512.
J.R. Miller, M.C. Pugh and M.B. Hamilton, A finite locus effect diffusion model for the evolution
of a quantitative trait, Journal of Mathematical Biology 52 (2006), 761-787
J.R. Miller and D. Hawthorne, Durability of marker-quantitative trait loci haplotypes in
structured populations, Genetics 171 (2005), 1353-1364.
H. Fan, S. Jin and J.R. Miller, Wave patterns, stability and slow motions in inviscid and viscous
hyperbolic equations with stiff reaction terms, Journal of Differential Equations 189 (2003), 267-
291.
M.B. Hamilton and J.R. Miller, Comparing relative rates of pollen and seed gene flow in the
island model using nuclear and organelle measures of population structure, Genetics 162
(2002), 1897-1909.
A. Iosevich and J.R. Miller, Dispersive effects in a modified Kuramoto-Sivashinsky equation,
Communications in Partial Differential Equations, 27 (2002), pp 2423-2448.
J.R. Miller, M. O’Leary and M. Schonbek, Nonexistence of singular pseudo-self-similar
solutions to the Navier-Stokes system. Mathematische Annalen 319 (2001), pp 809-815.
J. Goodman and J.R. Miller, Long-time Behavior of Scalar Viscous Shock Fronts
in Two Dimensions. Journal of Dynamics and Differential Equations, 11 (1999), no.2, 255-277.
J.R. Miller, Spectral Properties and Time Decay for an Airy Operator with Potential.
Journal of Differential Equations 141 (1997), 102-121.
J.R. Miller and M.I. Weinstein, Asymptotic stability of solitary waves for the Regularized Long
Wave equation. Communications on Pure and Applied Mathematics 49 (1996), 399-441.
Refereed proceedings:
J.R. Miller, Stability properties of solitary waves in a complex modified KdV System.
Mathematics and Computers in Simulation 55 (2001), 557-565.
J.R. Miller, The dispersive regime in a modified Kuramoto-Sivashinsky system, in: Proceedings
of the Fifth International Conference on Mathematical and Numerical Aspects of Wave
Propagation, Santiago de Compostela, Spain, July 10-14, 2000. Philadelphia: Society for
Industrial and Applied Mathematics, 2000, pp. 350-353.